Задолженность по коммунальным платежам изъята с прописанного жильца - законно ли это и как вернуть деньги?

• г. Иркутск

Прописан в квартире без права собственности, в данной квартире не проживаю. Задолженность по комунальным платежам через приставов изымают с меня так как на счетах собственников небыло денежных средств. Законно ли это икак вернуть деньги, ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, если было решение суда о солидарном взыскании, потом сможете взыскать половину долга с собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

Коммунальные платежи обязаны платить собственники и наниматели. ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте. Да это законно. Зарегистрированные лица, также несут бремя по оплате коммунальных расходов.. Снимайтесь с регистрации, чтобы не платить чужие долги. Вы вправе через суд взыскать с собственников половину долга.

Здравствуйте, Игорь!

Да, вы вправе потом в порядке регресса взыскать с других оплаченную задолженность через суд.

С уважением, Анна.

Пока вы там прописаны приставы будут взыскивать коммунальные платежи, обратитесь в управляющую компанию и подайте заявление, что вы там не живете, пусть сделают перерасчет.