Задолженность по коммунальным платежам изъята с прописанного жильца - законно ли это и как вернуть деньги?

• г. Иркутск

Прописан в квартире без права собственности, в данной квартире не проживаю. Задолженность по комунальным платежам через приставов изымают с меня так как на счетах собственников небыло денежных средств. Законно ли это икак вернуть деньги, ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, если было решение суда о солидарном взыскании, потом сможете взыскать половину долга с собственника. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные платежи обязаны платить собственники и наниматели. ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это законно. Зарегистрированные лица, также несут бремя по оплате коммунальных расходов.. Снимайтесь с регистрации, чтобы не платить чужие долги. Вы вправе через суд взыскать с собственников половину долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Да, вы вправе потом в порядке регресса взыскать с других оплаченную задолженность через суд.

С уважением, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы там прописаны приставы будут взыскивать коммунальные платежи, обратитесь в управляющую компанию и подайте заявление, что вы там не живете, пусть сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Юристы в ноябре месяце 2015 г я выписался с родительской квартиры где до этого я проживал в связи с переездом в собственное жильё на тот момент в квартире имелась задолженность по коммунальным платежам вчера у меня арестовали счета по исполнительному производству в связи с задолженностью в этой квартире я уже 5 лет там не проживаю и не прописан на сколько законны действия судебных приставов и могу ли я обжаловать и вернуть списанные с моих счетов денежные средства что делать в данной ситуации?

Приставы арестовали мои счета незаконно. Дело в том, что я была прописана в квартире сестры с 05.07.2015 г. по 16.06.2016 г. Собственником квартиры я не являюсь, и вообще никакого отношения к квартире не имею. По данной квартире образовалась задолженность по коммунальным платежам. И почему то приставы арестовали именно мои счета и произошло списание моих денежных средстве в счет погашения задолженности по указанной квартире. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы приставы сняли арест, и вернут ли мне списанные денежные средства, дело в том, что я нахожусь в другом городе и представителей по мету нахождения приставов у меня нет. Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Правомерность действий судебных приставов при снятии денежных средств с моей банковской карты за задолженность по коммунальным платежам при условии что собственником жилья я не являюсь (квартира-собственность супруги) но прописку имею.

У меня такая ситуация, я случайно узнал что у меня задолженность по каммунальным платежам по решению суда г. Москвы. 24 000 тыс. это я обнаружил на сайте приставов. Я не являюсь собственником квартиры и не имею долю там. квартира в собственности у другого человека. Я прописан там с 2012 года. Но не проживаю там с 2013 года так как переехал в другой город. То есть прописан в Москве а проживаю Волгограде уже более двух лет. работаю официально. Разве законно взыскивать с меня задолженность квартиры если решение суда от 01.02.2015. и как я могу снять задолженность себя.

В квартире прописаны 3 человека: я и еще двое. На данный момент по коммунальным платежам квартиры имеется задолженность. Я НИКОГДА не проживал по месту регистрации. Федеральная служба судебных приставов возбудило на меня какое-то ИП, требующее погасить задолженность этой квартиры по коммунальным платежам в определенной сумме.

Имею долю собственности, так как мать купила квартиру под мат. капитал, но там не проживаю и не прописан. Мать накопила задолженность по коммунальным платежам. Долг висит и на мне у приставов. Как мне поступить?

Моя мама является собственником квартиры, а прописана по другому адресу. У неё имеется долг по коммунальным платежам. Имеют ли право приставы удержать денежные средства с моей зарплатной карты в счёт их погашения. Я единственный прописан в этой квартире, но там не проживают... За ранее спасибо за ответ! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное решение об взыскание задолженности по коммунальным платежам. Затем мы подали документы в мировой суд и задолженность с нас сняли. Но спустя месяц денежные средства со всех лицевых счетов списали и счета арестовали. Куда обратиться за вовратом денежных средств?

Я собственник квартиры, в квартире не зарегистрирована, проживаю в другом городе и плачу за другую квартиру, в квартире в которой я являюсь собственником прописаны двое и всегда проживают там. Счета приходят на двоих кто прописан. За год накопился долг по коммунальным платежам. Вопрос что необходимо мне сделать чтобы жэк не подал в суд на меня?

У меня арестовали банковские счета за долги по коммунальным платежам, я не являюсь собственником квартиры, собственником квартиры является мой отец, я лишь только прописан в ней. В этой квартире я не проживаю очень давно (когда проживал там не было долгов). Проживает мой отец! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение