Как принудительно разменять квартиру, принадлежащую бывшей жене мужа, чтобы получить свою долю?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая жена моего мужа категорически не хочет разменивать 2-х комнатную квартиру, принадлежащую ей и моему супругу в равных долях. Требует, чтобы жилье осталось ей. Есть ли способ принудительно разменять квартиру, чтобы муж мог получить свою часть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Обязать собственника произвести какие-либо действия с принадлежащим ему имуществом (менять, дарить, продать) нельзя.

Можно или договориться о продаже квартиры и делении полученных денежных средств пополам или выкупе доли супруга бывшей его женой по рыночной цене.

С уважением,

Разменять нельзя без согласия второго собственника, а вот выделить долю и продать её- можно.

Ни разменять принудительно, ни выделить долю, как советует вам коллега, нельзя.Максимально что можно- это только определить порядок пользования комнатами.

При этом доли не меняются. Продать свою долю можно с предупреждением сособственницы о праве ее преимущественно покупки.

Заставить собственника продать собственность невозможно. Указываете, что квартира в равных долях. Почему же нельзя продать долю в квартире. Продать долю в квартире можно с условием выполнения права преимущественной покупки по правилам ст. 250 ГК РФ

Светлана, здравствуйте! В Вашей ситуации есть только один вариант - продажа Вашим супругом своей доли в праве собственности на квартиру. Квартира двухкомнатная, так что, полагаю, найти покупателя можно.. Конечно, это менее выгодно, чем продажа всей квартиры и раздел денег. Попробуйте объяснить бывшей супруге, что в один прекрасный момент у нее появится неизвестный ей сособственник-сосед. Постарайтесь убедить, что при продаже квартиры она получит попловину стоимости и сможет найти себе другое жилье, которое она выберет САМА, и соседей тоже (если будет покупаться доля или комната)...

Если не получится - только продажа своей доли, к сожалению..

С уважением,

Харченко О.В.

Бывшая жена Вашего мужа кажется не понимает, что ее может ждать, если она не разменяет эту квартиру. Вы продадите свою долю, предварительно предложив ей, как того требует закон, у нее нет денег она откажется. И будет с ней жить бог знает кто под одной крышей, со всем своим семейством. Вопрос: ей это надо???

Таким образом, сложилась безвыходная ситуация. Продавать квартиру бывшая жена отказавыется, а на выплату рыночной стоимости 1/2 доли у нее нет денег. Может быть обратиться в суд с иском о взыскании с нее этих денег или такой способ не практикуется?