Оформление земли под материнский капитал - можно ли продать участок или необходимо выделять доли детям?

• г. Кемерово

Я приобрела домик под мат капитал и как следствие я должна выделить долю своим детям. Земля на которой стоит этот домик находится в долгосрочной аренде. Подскажите пожалуйста, если я оформлю землю в собственность и официально сделаю межевания земли на 2 участка, надо ли мне будет выделять доли с земли детям, или я могу один из участков спокойно продать? (просто хотела на эти деньги отремонтировать домик). Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете следующим образом распорядиться материнским капиталом:

приобретение жилого помещения;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Обратитесь с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.