Обвинение по статьям 291.1 и 160 - что можно оспорить?

• г. Благовещенск

Заказчик создал все условия для выплат ему гонораров за бесприпятственное подписание актов выполненных работ. Руководитель решил выплачивать деньги из средств компании, я являлся пособником в части оформления необходимых документов. Позже добровольно написал заявление в СК. Сейчас мне предъявлено обвинение по статья 291.1 часть 5 и статья 160 часть 4 через статья 33 часть 4 С чем можно не согласиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По таким делам лучше заключить соглашение с адвокатом. Дистанционно качественной помощи без знания конкретных деталей оказать невозможно.

Здравствуйте, Александр!

В части Вашей роли в качестве пособника без владения материалами уголовного дела сказать что-либо определенное невозможно.

В части ст. 291.1 УК РФ могу предположить, что Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности по этой статье в соответствии с примечаниями к ней. Раз Вы сообщили добровольно сообщили о совершенном (или готовящемся преступлении), и дали изобличающие соучастников показания, то в отношении Вас уголовное преследование должно быть прекращено.

Но в любом случае, позицию защиты определяйте с адвокатом. Может быть Вам целесообразнее признать вину, дать подробные показания, участвовать в очных ставках, а уже потом ходатайствовать о прекращении.

Это все только со своим адвокатом.