Как правильно оформить завещание или дарственную, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве?

• г. Тюмень

Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Максим! Для того, чтобы исключить обязательную долю в наследстве, нужно оформить договор дарения на тех лиц, которых сочтете необходимым, тогда у Вас не будет собственности, значит и наследственного имущества не будет.

Завещание не поможет, поскольку если на момент смерти отца дети будут несовершеннолетние, они будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. При дарении, дети не смогут претендовать на недвижимость.