Как получить возможность установки душевой в помещении, не предусмотренном проектом - советы для собственников
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я собственник помещения. Хочу себе завести душ. По плану-не предусмотрено душевой. Здание большое-собственников много. Управляющая компания категорически против. Можно ли как-то решить? Или уже ничего не поделаешь? Ответьте и проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

В таком случае Вам надо пробовать пытаться осуществить переустройство и возможно перепланировку жилого помещения в порядке ст. 25-29 ЖК РФ. Надо получать разрешение в администрации.

Можно решить.

Нужно обращаться в суд.

Ст. 247 ГК РФ позволяет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

УК не при чём.

Собственники здания решают.

Нужно получать согласие на реконструкцию перепланировку помещения согласно ст. 51 Градостроительному кодекса. Управляющая компания здесь ни при чём.

Здравствуйте, Максим Владимирович!

С этим надо смириться. Если по плану не предусмотрено, то разрешение на переоборудование не сможете получить.

Тут даже проблема не столько в УК, это только малая часть проблем. Согласие нужно будет получить и у других собственников.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического ли другого оборудования, требующие внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии ст.ст. 246, 247 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при несогласии - в порядке, установленном судом.

Согласно ст.253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласованию всех участников.

Если собственников много то вопросы пользования имуществом решаются на основании соглашения между всеми собственниками ст 247 ГК РФ.

Если вы не договоритесь с собственниками не удастся договориться то решение проблемы возможно в судебном порядке если вы в суде докажите что оборудование душевой ни коим образом не нарушает права и законные интересы других собственников то можно в своем помещении оборудовать душевую.

Попытка - не пытка. Но Вам надо сделать две вещи:

1.Получить разрешение собственников на общем собрании в порядке ст.44-46 ЖК, так будет использоваться общее имущество.

2.Получить разрешение на переустройство и при необходимости - на перепланировку в администрации. Ст.25-29 ЖК.можете обратиться в МФЦ.

И тогда - вперед.!

Здравствуйте.

Любая перепланировка жилья допускается только с разрешения администрации (архитектурный отдел), которые придут к вам, оценят ваши условия, осмотрят помещение, дадут свое заключение: будет ли перепланировка ухудшать жилище или нет, и будет ли перепланировка внутри жилища опасна для целостности всего здания.

Если перепланировка планируется только внутри вашего помещения, то и обращаться можете только вы как собственник помещения.

Если архитектура вам не разрешит, то ее решение также можете оспорить в судебном порядке.

Душ дело благое, и ради него стоит попытаться:)