Spor over payment of electricity bill in a shared 3-room apartment leads to refusal of payment by co-owner - Is there a way to officially assign ownership in the electricity account?

• г. Барнаул

Приобрела комнату выделенную в 3-х комнатной квартире. Три хозяина. (один не живет). Нужна справка в соцзащиту, для оформление ЕДК. Справку по э\энергии дали после оплаты долга в сумме 1 тыс. руб., хотя я тот период не жил и комната не была моей. Второй собственник отказывается погасить мне эту оплату, объясняя, что она может вообще не будет платить за свет. Лицевой счет по электроэнергии перевели на меня, как на последнего покупателя. Есть какая-то возможность официально в лицевой счет по Э\Э ставить фамилии собственников этих комнат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. вариант (если все собственники согласны):

Вы собственники должны были получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

Вам 3 собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из вас предоставляются следующие документы: заявление о выделении отдельного счёта; свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и далее присылать квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.

2. вариант (если управляющая компания отказывает вам в разделе лицевых счетов или кто-то из собственников не согласен):

обращайтесь с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами.

В этом же иске Вы можете разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, предоставив суду весомые доказательства (платежные документы).

Либо у Вас будет потом возможность взыскать выплаченную сумму с должника в судебном порядке.

Удачи Вам!

Вера,

Раздел лицевого счета жилого помещения представляет собой образование нескольких карточек учета собственников. Вам необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения или подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения по-комнатно (на каждую комнату).