Возможность признания сделки с недвижимостью ничтожной в случае скрытия информации и обмана покупателя

• г. Краснодар

Может ли сделка с недвижимостью признаться ничтожной если продавец не поставил в известность покупателя о том что на продаваемой площади умер человек, а так же солгал о состоянии комнаты (стены плесневеют, и холодно) м момента сделки прошло два года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Тут вопрос в другом.

Во-первых, как смерть человека в квартире влияет на действительность сделки.

Во-вторых, при заключении договора купли-продажи, вы подписывали акт приема-передачи, где было прописано состояние квартиры.

В любом случае ничто не мешает вам обратиться в суд для признания сделки недействительной.

Так как данная категория дел, достаточно сложная, вам лучше обратиться за помощью к юристу.

О том, что кто-то умер это не основание. По поводу тех. состояния квартиры, можете подать иск в суд. Срок исковой давности 3 года.

Полагаю здесь речь идет не о ничтожной сделке, а оспоримой, срок давности по которой один год! Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску лица, действовавшего под влиянием заблуждения. Заблуждение может быть относительно природы сделки, тождества или таких качеств предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения искажает волю участников сделки и приводит к результату, который иному, чем они имели в виду. Заблуждение должно быть существенным, существенность заблуждения оценивает суд с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Необходимо изучать договор и акт-приема передачи! Еще раз напоминаю про срок исковой давности! Удачи в разрешении вопроса!

Здравствуйте!

Данные обстоятельства не являются основаниями для признания сделки ничтожной. Вы можете по своему выбору требовать в соответствии со ст. 557 КГ РФ соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Если недостатки неустанимые или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Такая сделка может быть признана недействительной (а не ничтожной), поскольку она является оспоримой. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд, о признании договора недействительным.