Нотариус требует вступления в наследство для оформления документов - правомерно ли это и как получить свидетельство о наследстве?

• г. Ярославль

Существует 2 наследника, один не подавал заявление о вступлении в наследство и не отказывался от наследства, другой-все сделал в течение 6 мес. Нотариус препятствует дальнейшему оформлению документов, предложила мне воздействовать на второго наследника, разыскать и убедить его вступить в наследство и только после этого нотариус согласится выделять доли в наследуемом имуществе и продолжать свою работу. Правомерны ли действия нотариуса и как в данной ситуации мне получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Действия нотариуса не являются правомерными, так как Вы не обязаны воздействовать на других наследников. Принятие наследства является добровольным актом, равно как и подача заявления об отказе от наследства. Для нотариуса не предъявление заявления о принятии наследства является отказом от наследства.

В случае, если нотариус по истечении 6 месяцев отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, можете спокойно обращаться в суд, так как документы может выдать только нотариус, у которого открыто наследство.

Нотариус препятствует дальнейшему оформлению документов, предложила мне воздействовать на второго наследника, разыскать и убедить его вступить в наследство и только после этого нотариус согласится выделять доли в наследуемом имуществе и продолжать свою работу.

Марина,

отказ нотариуса выполнить нотариальные действия можно обжаловать в судебном порядке.