Возможно ли рассмотрение дела без присутствия в суде по статье 7.27 КоАП РФ при наказании до 15 суток ареста?

• г. Омск

Скажите пожалуйста возможно ли рассмотрение дела по ст,7.27 КоАП РФ в мое отсутствие если по данной статье предусмотренно наказание до 15 суток ареста.

Ответы на вопрос (4):

Скажите пожалуйста возможно ли рассмотрение дела по ст,7.27 КоАП РФ в мое отсутствие если по данной статье предусмотренно наказание до 15 суток ареста.

Нет, невозможно, но судьи порой рассматривают такие дела в отсутствие правонарушителя, назначая альтернативное аресту наказание в пределах санкции статьи.

Судья может рассмотреть дело в Ваше отсутствие согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Но если он решит что без Вас никак, то и привод может организовать согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Скажите пожалуйста возможно ли рассмотрение дела по ст,7.27 КоАП РФ в мое отсутствие если по данной статье предусмотренно наказание до 15 суток ареста.

Возможно, если напишите судье заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Здравствуйте, Максим! Да, возможно, сейчас приведу пример (начало одного из таких определений суда):

Вот к примеру:

Дело № 5-408/2015

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

05 июня 2015 года ст. Обливская, ул. Ленина, 40

Мировой судья судебного участка № 1 Обливского судебного района Ростовской области Тащилина И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юзвяк Е.А., ,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве мирового судьи судебного участка № 1 Обливского судебного района Ростовской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юзвяк Е.А.

Юзвяк Е.А. на рассмотрение дела не явилась, была извещена о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 17), причины неявки суду не сообщила, ходатайства от неё не поступали.

Дело рассмотрено в отсутствие Юзвяк Е.А. на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее ➤

© ФорумЮристов. Ру, 2007-2016

...