Как правильно сформулировать в Трудовом договоре пункт о запрет на пользование мобильным телефоном в рабочее время.

• г. Иркутск

Как правильно сформулировать в Трудовом договоре пункт о запрет на пользование мобильным телефоном в рабочее время.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.91 ТК РФ в течение рабочего времени работник должен исполнять трудовые обязанности, составляющие содержание трудовой функции.

В соответсвтии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ в числе неотчуждаемых и принадлежащих каждому человеку от рождения прав и свобод называет право на неприкосновенность частной жизни, что предполагает, на наш взгляд, недопустимость произвольного вмешательства в частную жизнь гражданина.

Также, к частной жизни гражданина относится в том числе и семейная жизнь (ст. 152.2 ГК РФ).

В связи с этим, безусловный запрет на использование личного телефона в рабочее время, вне зависимости от особенностей осуществления трудовой функции, выходит за рамки регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и является недопустимым вмешательством в частную жизнь гражданина.

В случае введения такого запрета (путем отображения в трудовом договоре) необходимо учитывать взаимосвязь использования мобильного телефона и выполнение (невыполнение) трудовой функции работника.

Таким образом, абсолютное ограничение работника в его правах, в случаях, не влекущих последствий в вопросах выполнения трудовых обязанностей, определенных трудовым договором, является неправомерным.