Могут ли отключить электроэнергию за долги по коммунальным услугам и законно ли требование ЖЭКа о выплате 150 тыс. руб. при заключении договора

• г. Москва

Если есть долг за к.у., могут ли отключить электроэнергию? И в право ли ЖЭК требовать при заключении договора выплоту в размере 150 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (3):

---вправе требовать. Но вы можете написать заявление и просить рассрочку по выплате долга в определённой сумме.

Отключить вправе, если есть долг именно за электроэнергию. Требовать таких денег не вправе. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Отключить свет Вам может поставщик электроэнергии, а не ЖЭК, причем в том случае, если Вы не будете это потребленное электричество оплачивать. В том случае, если потребленную электроэнергию Вы оплачиваете, но имеете долг по платежам ЖКХ, ЖЭК в теории может перекрыть Вам воду (на практике маловероятно, поскольку перекрыв стояк, ЖЭК лишит воды еще и другие квартиры, владельцы которых регулярно оплачивают услуги) . ЖЭК имеет право подать на Вас в суд за неуплату платежей, если квартира муниципальная - пытаться выселить в общежитие (если приватизированная - шансов лишить Вас права собственности практически ноль, тема продажи с торгов единственного жилья - страшилки для обывателей) .

О каком договоре вы говорите?