Отказ страховой компании - каким документом должна возместить управляющая компания ущерб после затопления

• г. Москва

Затопление квартиры произошло из за сильного дождя по причине повреждения межпанельного шва, квартира была застрахована, но страховая компания отказала в выплате страховой суммы, что не входит в перечень правил страхования, согласно какого документа должна управляющая компания возместить стоимость восстановительных работ и входит лоджия в оплату, так как на лоджии сделан ремонт, отделка там тоже испорчена.

Ответы на вопрос (3):

Валентина Николаевна, ответственность за причиненный ущерб полностью лежит на УК, так как они обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии, что ими выполнено не было, в результате чего произошла протечка.

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием возместить ущерб. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о защите прав потребителей. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возмещение ущерба, но и на взыскание штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Управляющая компания обязана возместить стоимость восстановительного ремонта, в соответствии с положениями ГК РФ. Лоджия также входит в стоимость ущерба.