Перспективы прописки в доме, где имеется приватизированная доля - влияние на продажу и другие последствия

• г. Екатеринбург

У меня по приватизации есть 1/6 доли в доме, но я в нем не прописана. Дом родственники собираются продавать. Стоит ли мне прописаться в нем и на что это повлияет? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина!

У меня по приватизации есть 1/6 доли в доме, но я в нем не прописана. Дом родственники собираются продавать. Стоит ли мне прописаться в нем и на что это повлияет? Спасибо!

Родственники могут продать только свои 5/6 доли.

Продажа дома возможно только с согласия всех собственников. Если вы такого согласия не дадите, продать дом будет невозможно. Можно прописаться, если желаете.

Если Вы являетесь сособственником доли в жилом помещении, регистрация в нем не обязательна. При продаже другими сособственниками своих долей, Вы имеете преимущественное право покупки (т.е. они должны Вам предложить купить их части в письменном виде). Если Вы также будете продавать свою долю, то в договоре Вы должны быть указаны как продавец наряду с другими сособственниками.

Здравствуйте. Вы можете прописаться в доме, где у Вас оформлена собственность 1/6, так же с Вами может быть прописан несовершеннолетний ребенок.

Если родственники собираются продавать дом, в соответствии с действующим законодательством, у Вас появляется преимущественное право покупки доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Если другие собственники долей решат продать свои доли Ваша прописка никакого значения иметь не будет, но если будет прописан несовершеннолетний ребенок и собственность общая долевая то потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Своей долей Вы вправе распоряжаться самостоятельно.

Удачи в решении вопроса.