Родительница прерывает уроки, учитель получает строгий выговор - как быть в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я учитель начальных классов, и мне дали строгий выговор в следующей ситуации. У меня есть одна родительца, которая под предлогом опаздывающего сына, заходит в класс и начинает выяснение взамоотношений ее сына с другими детьми прямо на уроке. Она очень агрессивно себя ведет. На все мои уговоры, что она прерывает учебный процесс не обращает внимание. И другие родители написали на нее в прокуратуру. Теперь мне выписали строгий выговор. А она безнаказана. Ну а я ведь не охранник! Не применять же мне физическую силу к ней. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обжаловать выговор.

Строгого выговора нет в ст. 192 ТК РФ - там простой выговор.

Так что суд Вы железобетонно выиграете.

Обжаловать нужно выговор, в судебном порядке можете это сделать. Оснований для того чтобы Вас привлекать я не вижу (ст. 193 ТК РФ)

Обжалуйте в суд взыскание, ст.392 ТК или в прокуратуру. Строгий выговор-такого наказания нет в Трудовом кодексе, можно только выговор.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Алёна, а у вас в школе нет охраны? Пусть они и следят за этим вопросом и не впускают в школу родителей без вызова учителем. Можете оспорить наказание в суде. Вы учитель. А не сторож. На этом и стойте. Ссылайтесь на Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно ст. 193 ТК РФ,

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, проверяйте следующее:

- приказ не может быть подписан без письменного объяснения с вашей стороны;

- приказ должен содержать ссылки на письменные доказательства (устав, правила, распорядки и т.п.)

- копия приказа должна быть выдана под вашу подпись.

Соответственно, проверяйте все документы, привлекайте социального педагога и обжалуйте приказ.