Необходимость установки теплового счетчика в подвале дома вызывает сомнения у собственников жилья

• г. Москва

Сегодня по инициативе управляющей компании нас уведомили, а под нами я понимаю пришедших на собрание собственников жилых квартир в 5 этажном доме, что нужно ставить тепловой счетчик в подвал дома. Трубы нашего дома не изолированы, и я усомнился в возможности этой установки. Менеджер ГУК по теплоснабжению объяснил, что есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ" закон, согласно которому с 1 января 2017 года все неустановишие дома будут платить на 50% больше за тепло, то есть еще минимум по 2000 рублей ежемесячно.

Что вы советуете в плане этого делать мне, собственнику дома. Собрание и подписание протокола голосования провести не удалось, активных жильцов мало было, председатель дома не явилась. Ее должны были переизбирать, голосование не состоялось.

Ответы на вопрос (1):

Что вы советуете в плане этого делать мне, собственнику дома.

Счетчики лучше поставить, как показывает практика плата по общедомовым счетчикам тепла меньше чем без них.

Попробуйте ещё раз инициировать собрание собствеников, либо проведите его в заочной форме. Статья 47 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).