Дом в котором я имею двухкомнатную приватизированную квартиру 45 кв. м собираются сносить.

• г. Казань

Взамен мне предлагают однокомнатную той же площади, а за двухкомнатную требуют доплату за разницу в площади.

Причем отдаленные районы новостроек мне советшенно не подходят. Соответствует ли это российским законам,

и чего можно добиться в этой ситуации, Ведь однокомнатная и двухкомнатнатная квартиры, хоть и равной площади это, как говорится "две большие разницы" Благодарю за ответ. С уважением

Александр.

Ответы на вопрос (1):

В Кронституции говорится, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст.35). Так что можете пытаться добиватся ршения в свою пользу.