Влияет ли новый профессиональный стандарт педагога на мою переподготовку?

• г. Рязань

Профессиональный стандарт педагога. Вводится с 1 января 2017 года. Формулировки по образованию не чёткие. Должна ли я проходить переподготовку, если у меня высшее образование по специальности "Преподавание истории", но более 20 лет я преподаю географию, имею высшую квалификационную категорию, свидетельства о неоднократном прохождении курсов повышения квалификации, Почетные грамоты муниципального, регионального и федерального уровней.

Заранее спасибо.

Есина Оксана Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Судя по примененным формулировкам стандарта - не обязательно, если по договору перед работодателем не обязались сами.

3.1 Квалификация педагога – отражает уровень профессиональной

подготовки учителя и его готовность к труду в сфере образования.

Квалификация учителя складывается из его профессиональных

компетенций.

3.2 Профессиональная компетенция – способность успешно

действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении

профессиональных задач.

Здравствуйте, Любовь!

Ничего определённого сказать не могу. Сами понимаете, судебных споров по отдельным применениям профстандартов ещё не было, а разъяснения, которые есть, не охватывают весь список вопросов.

Я полагаю, что исходя из содержания профстандарта, Вы не обязаны проходить переподготовку, поскольку неоднократно проходили курсы повышения квалификации и имеете квалификационную категорию как преподаватель географии. Всего доброго!