Вопрос о возможности ТСЖ взимать квартплату с незарегистрированных лиц, проживающих в квартире

• г. Хабаровск

Собственник квартиры уехал и оставил жить у себя в квартире свою дочь ее мужа и их ребенка, они не зарегистрированы в квартире, можно ли ТСЖ брать квартплату с этих троих (дочери мужа и ребенка), то есть по факту проживания?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли ТСЖ брать квартплату с этих троих (дочери мужа и ребенка), то есть по факту проживания?

---не можно, а нужно брать. Составьте АКТ и взыскивайте с них оплату за услуги ЖКХ,

Доброго времени суток. Нет, не могут оплата осуществляется только на зарегистрированных в квартире граждан - как доказать период и время проживания.

Доброго дня! по факту проживания нельзя. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Добрый день!!! Имеют право, поскольку фактически они проживают, пользуются коммунальными услугами

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь, если будут ещё вопросы.

Добрый день! Если они фактически проживают и пользуются жилищно-коммунальными услугами, то с таких жильцов товариществу необходимо брать плату.