Можно ли отказаться от покупки земельного участка и выкупить только 1/2 дома как первый покупатель?

• г. Краснодар

Мне направлено письмо, как первому покупателю, с предложением выкупить 1/ 2 часть дома и 1/2 земельного участка. Доли не выделены, межевания земли нет. Могу ли я отказаться от покупки земельного участка и выкупить только 1/ 2 дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна

Зачем Вам межевание? Купите 1/2 доли земли и вся земля будет Ваша.

Или его у Вас вообще нет?

Нужно видеть документы на дом и землю чтобы сказать наверняка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте. Вообще говоря, дом и земельный участок составляют единый имущественный комплекс. Поэтому в том случае, если земля находится в долевой собственности, как и дом, то отдельно долю в доме купить нельзя.

Если же земля муниципальная, то можно.

А межевание будет проведено за Ваш счет при выделе долей в натуре.

Удачи Вам.