Теперь дом продали-купили квартиру, где он один собственник.

• г. Верхний Тагил

2 года назад покупку дома оформили на несовершеннолетнего сына. Теперь дом продали-купили квартиру, где он один собственник. Во всех документах подписывала документы я-мама. Вопрос: вернут ли 13% в налоговой? Мне или сыну? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и квартиру были оформлены на сына, то вы не вправе получить имущественный налоговый вычет. Вы могли иметь право на вычет только в случае оформления квартиры в общую долевую собственность со своим сыном (Постановление КС РФ № 5-П). Что касается продажи дома, то вы, являясь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, при получении ребенком дохода от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, вправе представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и можете заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи дома в размере 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад купили дом-собственником оформили несовершеннолетнего сына. В ноябре этого года оформили продажу этого дома и сразу же оформили покупку квартиры, где собственник тоже только сын. Налоговая отказала мне-матери о возвращении 13% подоходнего налога. Вопрос: могу я оформить декларацию на имя сына на продажу дома (где законным представителем являюсь тоже я-мать). Заранее спасибо! С наступающим Новым годом!

Мы продали квартиру и в 2012 году купили частный дом, дом оформили по 1/2 на мужа и на тот момент несовершеннолетнего сына. Можно ли сейчас вернуть налоговый вычет с покупки дома. Если да то как это сделать?

Мама добавила сыну 150 т.р. На покупку земельного участка в садоводстве. Его 400 т.р. По чекам все на маму. По договору все оформлено на брата. Есть генеральная доверенность на маму.

На этом участке мама построила дом с продажи двух своих квартир и оформила все на сына.

Через 3 года сын стал выгонять маму из дома.

Может ли она отсудить у сына дом или свои деньги.

Налоговый вычет за несовершеннолетнего.

Было наследство на сына 15 лет. Продали дом и купили квартиру (с разрешения опеки равноценное жилье) Владелец только сын.

В договорах купли-продажи сын действовал с моего согласия.

Я работаю.

Могу я получить налоговый вычет? Или так как я не вложилась в покупку то за сына не могу получить?

Муж продал добрачную квартиру и мы купили другую. При сделке купли-продажи квартиру оформили на него. Но в течение месяца, муж написал дарственную на нашего несовершеннолетнего сына. В дарственной я подписывала согласие за своего сына. В свидетельстве на собственность указан только сын, как владелец квартиры. Теперь мы разводимся, муж хочет вернуть квартиру. Возможно ли это? сделка была в сентябре 2015, а в октябре он оформил дарственную.

Купили сыну квартиру, оформили на мать, дом подснос. Прописан в квартире сын, мать по другому адресу. Как правильно поступить, чтобы квартира была оформлена на сына и чтобы он после сноса дома, он получил жилье. С уважением Поерова.

При покупки дома, дом оформили на несовершеннолетнего сына, может старший сын по суду требовать свою долю он проживает в этом доме или дом сделать дарственным на младшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад купила дачу. По документам старых хозяев дом был не жилой, договор купли-продажи так и оформили. По документам из налоговой дом жилой и налог как на жилое строение. Дача в тверской области. Как и где мне поменять документы, чтоб в доме можно было прописаться? Спасибо.

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение