Теперь дом продали-купили квартиру, где он один собственник.

• г. Верхний Тагил

2 года назад покупку дома оформили на несовершеннолетнего сына. Теперь дом продали-купили квартиру, где он один собственник. Во всех документах подписывала документы я-мама. Вопрос: вернут ли 13% в налоговой? Мне или сыну? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и квартиру были оформлены на сына, то вы не вправе получить имущественный налоговый вычет. Вы могли иметь право на вычет только в случае оформления квартиры в общую долевую собственность со своим сыном (Постановление КС РФ № 5-П). Что касается продажи дома, то вы, являясь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, при получении ребенком дохода от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, вправе представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и можете заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи дома в размере 1 млн. руб.