Вопрос о возможности матери гражданки Украины получить гражданство РФ для своей дочери

• г. Москва

Моя супруга гр. Украины рожденная в РСФСР, мы состоим в совместном браке более года (я гр. России). Мама моей супруги гр. России. Может ли Мама подать документы на получение гражданства РФ дочери (моей супруге) по упрощенной программе ссылаясь на ст.14

Ответы на вопрос (2):

Может ли Мама подать документы на получение гражданства РФ дочери (моей супруге) по упрощенной программе ссылаясь на ст.14

Это заявление должна подавать ваша супруга, если она дееспособна.

Мама не может подать заявление на гражданство в упрощенном порядке. Поскольку это должна сделать сама дочь, а поскольку мама гражданка России, то дочь имеет право получения гражданства в упрощенном порядке.