Банк требует оплаты долга по кредиту мужа, который умер 10 лет назад - что делать?

• г. Электросталь

Мой муж брал кредит в русском стандарте в 2003 году платил исправно, но 2007 году муж умер. Мне позвонили с банка 2007 и сказали что у вашего мужа есть кредит в 6000 тыс. Сказали чтоб я предоставила документы в банк о его смерти я все им отвезла и на этом все закончилось. И вот по истечению 10 лет сегодня мне пришло письмо со службы взыскания по поводу оплаты того долга который на сегодняшний день составляет уже 17000 тыс. Я им позвонила и еще раз сказала что он умер, а они мне в ответ в грубой форме значит платите вы или мы приедем и опишем имущество и подадим в суд. Поручителем я у него не была и про кредит узнала только после его смерти. Ездила в банк они мне сказали обращайтесь в службу взыскания которая вам прислала письмо. Подскажите и что мне теперь делать, обязана ли я платить за умершего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Подскажите и что мне теперь делать, обязана ли я платить за умершего мужа

Обязаны отвечать по долгам, к сожалению.

Ездила в банк они мне сказали обращайтесь в службу взыскания которая вам прислала письмо. Подскажите и что мне теперь делать, обязана ли я платить за умершего мужа?

---Здравствуйте, вообще никуда не обращайтесь. Отправляйте их в суд, сроки для взыскания, прошли. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Не отвечайте больше на их звонки. Срок таковой давности давно прошёл. Вы ничего более никому не должны. Не бойтесь, имущество Ваше описать вправе только судебные приставы, но только по решению суда. А в суд коллекторам уже поздно обращаться.