Они получили ордер на 3-х квартиру в Люблино и собираются переезжать, но как быть с ее мужем?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос:

Я с моей семьей проживаю и прописан в комнате комунальной квартиры мой сосед приватизировал свою комнату и продал.

Мог ли он сделать это без моего согласия?

Плюс я планировал приобрести комнату у другого соседа, однако выяснилось, что он пропал и его не могут найти, а в его комнате прописаны его жена с детьми. Они получили ордер на 3-х квартиру в Люблино и собираются переезжать, но как быть с ее мужем? Получается его можно выписать только по решению суда? И могу я приобрести комнату у его жены? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы не являетесь участником долевой собственности, то сосед не должен был извещать Вас о продаже доли и предлагать купить Вам. Относительно второго соседа ситуация неясная. Если ордер выдан на всю семью, то комната должна освободиться (если она не приватизирована), и Вам должны ее предоставить (если Ваша комната тоже не приватизирована). Если ордер выдан только на жену с детьми, то в комнате останется сосед. Если комната приватизирована, то приобрести Вы ее можете только по обоюдному согласию.