Регулирование правоотношений по внесению платы за нежилое помещение - аналогия с жилым помещением

• г. Краснодар

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

Ответы на вопрос (1):

Проанализируем Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 4: жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме.

К тому же, законодателем был изменен текст подпункта 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Прежняя редакция указанной нормы выглядела так: "собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Данные поправки внесены Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ. В пояснительной записке к проекту федерального закона указано, что он направлен на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательных акты, направленных на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг.

Следовательно, анализ общей части Жилищного кодекса Российской Федерации, внесенных в него изменений, а также буквальное толкование нормы, предусмотренной подпунктом 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, позволяют сделать вывод о том, что действие последнего распространяется и на собственников нежилых помещений в многоквартирном доме. В противном случае это будет затрагивать интересы собственников жилых помещений и ставить их в неравное положение с собственниками нежилых помещений.