Налоговая требует уплатить налог на имущество за недвижимость, снесенную после приобретения и до разрешительной документации

• г. Нижний Новгород

Застройщик приобрел земельный участок с недвижимостью под жилищное стоительство (бывшие цеха банкрота-завода). После получения разрешительной документации на строительство (через 8 месяцев), цеха снесли. Налоговая требует уплатить налог на имущество с недвижимости, находящейся в собственности за 8 мес. Недвижимость была приобретена под снос и в предпринимательской деятельности не участвовала (да и ни какой деятельности ООО не вело в тот период)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! И что Вас возмущает? Налог обязаны платить. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Перевод объекта ОС на консервацию не является основанием для списания их с баланса и исключения из состава (п. 20 Методических указаний, счет 01 "Основные средства" разд. I Инструкции по применению Плана счетов).

При этом данное ОС будет являться объектом налогообложения по налогу на имущество. (Письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-06-01-04/101). Остаточная стоимость в течение срока консервации не уменьшается, и, следовательно, база по налогу на имущество остается неизменной (п. 1 ст. 375 НК РФ).