Требование ОАО Калининградгазификация протокола собрания жильцов для установки двухконтурного газового котла - законно или незаконно?

• г. Калининград

Мой доверитель планирует произвести переустройство квартиры, а именно - отключение от центральной системы отопления и подключить двухконтурный котёл.

ОАО "Калининградгазификация" требует при оформлении заявления на изготовление ТУ на установку двухконтурного газового котла в квартире взамен центрального отопления протокол собрания жильцов со 100%-м согласием, в противном случае в выдаче ТУ на установку двухконтурного газового котла в квартире взамен центрального отопления будет отказано.

1. Законно ли требование ОАО "Калининградгазификация" протокола собрания жильцов со 100%-м согласием?

2. Законно ли требование ОАО "Калининградгазификация" протокола собрания жильцов в принципе?

Ответы на вопрос (1):

Да, требования законны, так как инженерные общедомовые сети - общее имущество жильцов и на уменьшение этого имущества - должно быть согласие всех собственников - увы

см. ст. 36 ЖК.