Какой срок давности для взыскания компенсации за переработку работы?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать иск на работодателя о взыскании по переработки работал с 18.07.2016 по 1.10.2016. Подскажите могу ли я за весь указанный срок получить компенсацию, или нет. Срок исковой давности как говорят 3 месяца, но в части 2 ст. 392 ТК РФ (в редакции ФЗ №272). срок давности 1 год.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ

закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, исковая давность в размере 1 года применяется на правоотношения, возникшие ПОСЛЕ принятия данного федерального закона, изменяющего сроки обращения в суд работником.