Как принудить заказчика к оплате предоплаты и какие санкции могут быть применены? Возможность отказа исполнителя от договора

• г. Пермь

Ситуация такая.

Заказчик обязан произвести 100% предоплату по договору на выполнение проектных работ в течение 10 дней с даты заключения договора. По причине временного отсутствия свободных денежных средств заказчик не смог выполнить свое обязательство.

Можно ли принудить заказчика оплатить эту сумму? Можно ли привлечь его к ответственности по п.3 ст.401 ГК РФ? Какие санкции могут быть применены к заказчику? Может ли исполнитель отказаться от исполнения договора?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация такая.

Вы не сказали что это за договор подряда или другой читайте договор там же все штрафные санкции прописаны.