В этом случае имеют ли право меня сократить если у меня двое несовершеннолетних детей?

• г. Киров

Меня предупредили за 2 месяца о сокращение на рабочем месте. У меня 2 детей:17 лет, 11 лет. В этом случае имеют ли право меня сократить если у меня двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.179 ТК РФ "Преимущественное право на оставление на работе при СОКРАЩЕНИИ численности или штата работников"

ВЫ ИМЕЕТЕ преимущественное право на оставление на работе при основных факторах:

1.Если у Вас более высокая производительность труда и квалификация.

2.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

В основном Работодатель оставляет Работников, имеющих несовершеннолетних детей.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Здравствуйте Наталья !

Работодателю любому дано право на основании пункта 2 части перовй статьи 81

Трудового кодекса РФ расторгать трудоввые догворы в связи с сокращением численности или штата со своими работниками. Запретить ему это делать - никто не имеет право. Но проводить сокращение численности или штата работников работодатель ОБЯЗАН в рамках действующего Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Поэтому Вам следует внимательно озанкомиться с теми наормами (статьями) ТК, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением работников. К этим нормам в первую очередь относятся следующие статьи ТК: 81, 180, 84.1, 178 и 179.

Смотрите ниже выписки из этих статей:

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организа-

ции, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся

работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до уволь- нения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка ра- ботника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения сро- ка предупреждения об увольнении.

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-

щении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

Статья 84.1. ТК Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) ра-

ботодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора

работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника рабо- тодатель о б я з а н выдать ему надлежащим образом заверенную копию указан- ного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекра- щении трудового договора невозможно довести до сведения работника или ра- ботник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не рабо- тал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным за-

коном, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работни-

ку трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового до-

говора должна производиться в точном соответствии с формулировками насто-

ящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книж-

ку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явить-

ся за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответст-

венности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет от- ветственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения по-

следнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был про-

длен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 ТК.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после

увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работни-

ков организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-

щего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со

дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-

ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-

емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после

расторжения трудового договора компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора "уйти"

на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего увольнение будет

позднее, а также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" я по просьбе железнодорожников

подробно разъяснил по вопросам сокращения кадров на железной дороге, хотя

это разъяснение касается многих, кого собираются сокращать. Можете и Вы озна-

комиться с этой статьёй.

Удачи Вам.

с