Сложное техническое устройство или не? И можно ли вернуть сотовый телефон за 1990,00 рублей?

• г. Краснодар

Считается ли сложным техническим устройством сотовый телефон стоимостью 1990,00? Могу ли я его вернуть в магазин на следующий день после приобретения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Считается технически сложным товаром. Вернуть телефон возможно при наличии в нем существенных недостатков.

Здравствующие, Олис!

Для ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", т.е. для претензий в отношении качества товара "сотовый телефон" является технически сложным товаром.

Но для ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" это уже не технически сложный товар, поэтому Вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но, если нет претензий к качеству, то просто так вернуть и получить назад деньги нельзя.

Сложный технический прибор определяется не по стоимости и по техническим характеристикам. Вы сможете вернуть технически исправный прибор только по согласию продавца.