Как защитить себя от нежелательных звонков и смс от банка по задолженности друга без заявления и подписанных документов?

• г. Нижний Новгород

Подруга брала кредит, меня указала как контактное лицо, но я никаких документов не подписывала. Теперь она перестала платить, и образовалась задолжность. Так как она полностью игнорирует звонки от банка, звонки и смс с угрозами стали поступать мне, причём и днём и ночью. Подскажите как мне по закону их послать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не являетесь по кредиту созаемщиком, поручителем, залогодателем по кредиту, то можете вообще не общаться с коллекторами. Если будут угрожать - пожалуйтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день. От звонков и угроз коллекторов избавиться сложно, но возможно. Предлагаю встретиться лично для уточнения деталей и составления претензии и других необходимых заявлений. Доброго дня.

Спросить
Пожаловаться

Подруга подруге взяла кредит. Та несколько раз оплатила и перестала. Ни расписок, ни каких то других документов. Одна у другой не брала. После получения письма из банка, клиентка банка стала звонить подруге (не сама, а её дети) стали угрожать, звонить родственникам с угрозами. Подруга которая не платит кредит-говорит, что не может платить (потеряла работу. Что им делать.

Как лучше сделать

У меня в Альфа банке есть кредит. Моя мама тоже взяла там кредит, но на полгода позже меня и указала меня как контактное лицо. Причем в моем кредите она указана не была.

После того, как она взяла кредит, ей стали звонить по моему кредиту каждый час, если просрочка более 3-х дней.

Как сделать так, чтобы они убрали контактные данные мамы из моего кредитного договора?

Спасибо.

У меня подруга брала кредит и потом перестала платить. Мне сначала слали смс с ее долгом. А сейчас позвонили из судебных приставов и сказали что едут описывать имущество подруги. А меня записали как соучастницу преступления. Подруга указала мой номер при взятии кредита. Как быть подскпжите. Я же не чего не подписывала. Мне позвонили и спросили знаю ее или нет. Я сказала что знаю.

Сестра взяла кредит и не выплачивает в силу обстоятельств, которые банк даже не рассматривает! В банке она оставила мой контактный номер, после того, как сестра перестала платить кредит меня стали донимать звонками и немного пытались запугать коллекторами и судом! Потом звонки перестали поступать, но теперь от банка стал звонить автоответчик через каждые две минуты, если не берёшь трубку. Это доставляет много не удобств так как звонки идут в моё рабочее время! Я звонил в службу банка, но они сказали что пока сестра не выплатит кредит звонки будут продолжаться. Документов не каких не подписывал и согласие на кредитования сестры не давал!

Что делать, если подруга не выплачивает займ, меня указала как контактное лицо и они мне тогда звонили спрашивали про неё, а теперь шлют смс о долге и указанно "её ФИО, у вас имеется долг...", но на мой номер. На звонки не успеваю ответить. Уже угрожают судом и 159 статьей, причём свидетелями якобы пойдут контактные лица (т.е и я). Что правильнее мне сделать?

У меня такая ситуация: знакомая взяла кредит в микрофинансовой организации. При оформлении указала меня и мой номер телефона как контактное лицо, причём я на это согласие не давала т никаких документов не подписывала. Сейчас она кредит не платит и у неё образовалась за должность, и сотрудники банка теперь звонят мне и её разыскивают и просят передать информацию для неё. Имеют ли они право мне звонить (если я не давала согласия)? Если не имеют, то куда обращаться с жалобой на сотрудников банка?

Подруга указала номер моего телефона в банке, при оформлении кредита. Кредит не выплачивает уже несколько месяцев. На мой телефон начались звонки из банка с претензиями и требованиями об уплате долга за подругу. Скажите пожалуйста, имеют ли право заставить оплачивать долг за подругу, если никаких документов я не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга взяла кредит в домашних деньгах, не платит, я указана как контактное лицо, кредит продали коллекторам, разговаривала с ними, сказала, что если они считают, что я им что-то должна могут подать на меня в суд, звонки не прекращаются, подскажите куда обратиться, чтобы мне перестали звонить?

Здравствуйте. У меня такая проблема я контактное лицо у знакомой деньги в руки. Она перестала отвечать на их звонки. Имеет ли право банк угрожать мне повесткой в суд и полицией? Никаких документов я не подписывала, только номер телефона.

Меня достают коллекторы-хотя я никаких кредитов не брала, никаких договоров не подписывала... звонят по задолженности моей подруги... подскажите на какие статьи закона могу сослаться чтоб они перестали звонить мне со своими угрозами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение