Как защитить себя от нежелательных звонков и смс от банка по задолженности друга без заявления и подписанных документов?

• г. Нижний Новгород

Подруга брала кредит, меня указала как контактное лицо, но я никаких документов не подписывала. Теперь она перестала платить, и образовалась задолжность. Так как она полностью игнорирует звонки от банка, звонки и смс с угрозами стали поступать мне, причём и днём и ночью. Подскажите как мне по закону их послать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Если Вы не являетесь по кредиту созаемщиком, поручителем, залогодателем по кредиту, то можете вообще не общаться с коллекторами. Если будут угрожать - пожалуйтесь в полицию.

Елена, добрый день. От звонков и угроз коллекторов избавиться сложно, но возможно. Предлагаю встретиться лично для уточнения деталей и составления претензии и других необходимых заявлений. Доброго дня.