Центр пенсий МВД.

• г. Иркутск

Ушел на пенсию с мвд могу ли я встать в центр занятости и получать пенсию мвд.

Ответы на вопрос (2):

В Центр занятости могут обращаться российские граждане, впервые занимающиеся поиском работы, а также те, кого коснулось сокращение. Ставят ли на учет пенсионеров? В законе, зарегистрированном под номером 1032-1 в 1991 году, указано: пенсионер, уволенный по сокращению, не может числиться безработным, если он уже получает пенсию.

Однако при этом имеет право получить от бывшего работодателя материальную помощь:

выходное пособие, также ему положена выдача средней заработной платы за 2 последних месяца;

пенсионер, обратившийся на биржу труда в первые 2 недели после сокращения, поощряется получением зарплаты дополнительный третий месяц.

Если пенсионер желает найти работу, сотрудники Службы занятости обязаны предоставить сведения по имеющимся вакансиям, пособие по безработице не положено, но встать на учет он может.

Да, Вы вправе обратится в центр занятости за помощью в поиске новой работы и это не лишает Вас права на получении пенсии. Но пособие по безработице Вам выплачивать не будут, поскольку Вы получаете пенсию.