Скажите пожалуйста, какой документ служит подтверждением гражданства - свидетельство о рождении или паспорт?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой документ служит подтверждением гражданства - свидетельство о рождении или паспорт?

С уважением,

Алина Маркина.

Ответы на вопрос (1):

Вы сформулировали вопрос несколько некорректно. Если речь идет о несовершеннолетнем, то к свидетельству о рождении выдается специальный вкладыш, подтверждающий гражданство РФ. Если речь идет о совершеннолетнем, то уточните, в чем именно проблема, так как паспорт образца 1974 года с вкладышем о гражданстве не всегда подтверждает гражданство РФ. Паспорта нового образца обычно выдаются только гражданам РФ, но в редких случаях бывают ошибочно выданные паспорта: сейчас при обмене паспорта гражданство проверяется тщательно, а вот пару лет назад были недостаточные проверки.