Что произойдет после истечения моего последнего срочного трудового договора, если у меня намечен отпуск с 25 ноября?

• г. Абакан

Проработал три года в организации по срочным трудовым договорам, продлеваемым ежегодно. Последний срочный трудовой договор заканчивается 2 декабря. В графике отпусков я с 25 ноября, подскажите, меня уволят 2 декабря или после отпуска мне необходимо отработать еще 7 дней?

Ответы на вопрос (2):

В графике отпусков я с 25 ноября, подскажите, меня уволят 2 декабря или после отпуска мне необходимо отработать еще 7 дней?
Вас уволят по окончании срока срочного договора, без отработки.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (по правилам ст. 296 ТК РФ для сезонных работников за семь календарных дней), за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, в случае, если срок договора заканчивается 2 декабря и Вы были уведомлены работодателем об увольнении за три календарных дня до срока его окончания, независимо от того находитесь ли Вы в отпуске или нет, срочный договор с Вами будет расторгнут (трудовые правоотношения с Вами прекратятся) 2 декабря. Ограничение о недопустимости увольнения сотрудника находящегося в отпуске (ст. 81 ТК РФ), в данном случае, неприменимо, поскольку увольнение происходит не по инициативе работодателя, а по соглашению сторон о срочности трудовых правоотношений работодателя и работника.

Вместе с тем, я бы обратил Ваше внимание на следующие обстоятельства:

Увольнение работника после отпуска недопустимо, т.к., согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такого работника можно уволить только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.

Если трудовой договор многократно перезаключался на непродолжительный срок, при этом выполнялась одна и та же трудовая функция, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 6 декабря 2012 г. по делу № 33-14044/2012 г.).