Как защитить свои права при увольнении без записей в трудовой книжке и невыплате компенсаций?

• г. Омск

Я работала в ресторане ".Уволилась по собственному желанию. При увольнении мне выдали трудовую книжку без записей о данной работе, а также не произвели со мной полный расчёт,не возместили затраты на периодический медосмотр, не выплатили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату за замещение другого работника в августе 2016 года. Директор заявил, что я работала неофициально. Как добиться своих прав?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам надо доказывать факт трудовых отношений и писать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.