Как защитить права на жилье в случае продажи квартиры матерью и выписки ребенка через суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Как может разрешиться данная ситуация. Есть трехкомнатная Квартира в собственности у матери, в квартире прописаны брат, мать, я и моя 3 летняя дочь (по праву прописки по месту регистрации отца, без согласия собственника) . Мать собралась квартиру продавать на не выгодных мне и ребёнку условиях. Может ли мать выписать моего ребёнка и меня через суд? Как отец, согласия на выписку ребёнка я не дам, но смущает, что у моей жены (мамы дочери) тоже есть свои квадратные метры, предположительно с не худшими условиями, чем сейчас ребёнок имеет, куда и хочет мать ребёнка выписать.

Ответы на вопрос (7):

Если не живете та, то положения ст. 31 ЖК РФ Вам не помогут и суд примет решение о прекращении у Вас права пользования данным имуществом. Если живете, могут отказать.

Согласно ст.209 ГК РФ " Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом". Если вы не собственник, могут выписать.

Нет.

Мать не может выписать своего внука.

Это сделает покупатель, которому ст. 35 ЖК РФ позволяет выписать всех посторонних.

Если мать собственник, то она вправе снять Вас и Вашего ребенка через суд, ст.209 ГК,ст.31 ЖК.То,что Вы не дадите свое согласие, не повлияет н решение суда. То,что ваша жена имеет свое жилье - минус для Вас, ребенка есть куда зарегистрировать.

Здравствуйте. Да конечно может выписать вас и ребенка в судебном порядке, тем более у матери ребенка есть квартира, а согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В вашей ситуации вы ничего сделать не сможете, т.к мать является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом ст.209 ГК РФ и согласия не у кого она спрашивать не обязана.

Вы с ребенком хоть и собственники жилого помещения, но являетесь членами семьи собственника и имеете право проживания в данной квартире не зависимо от того имеет ли Ваша супруга жилплощадь. Если вы не проживаете у родителей, в случае разбирательства в судебном порядке настаивайте на том, что в связи с конфликтами с собственником временно там не проживаете.

Внизу часть из судебной практики

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения (бывших) членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса РФ, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Все зависит от того проживаете ли вы в этом жилье или не проживаете Если не проживаете то ваша мать подаст иск стст 131 и 132 ГПК РФ о признании вас с дочерью утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вступившее в законную силу судебное решение ст 13 ГПК РФ будет основанием для снятия с регистрационного учета. Факт не проживания легко доказать с помощью свидетелей.

Если проживаете вместе с дочерью в квартире то мать можете продать квартиру и без вашей выписки А новый собственник на основании ст 35 ЖК РФ без особых проблем выпишет вас в судебном порядке

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.