Как судиться с Почтой России в случае отсутствия договора на услуги?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Есть ли смысл судиться с Почтой России. Наша организация арендует у почты России кабинет с ноября 2013 года. Договор на аренду есть и по нему мы исправно платим. А вот договора на услуги (вода, электроэнергия...) нет. Мы неоднократно просили сделать договор, но увы... Там была какая то нерадивая сотрудница, которая не справлялась со своей работой. И вот спустя время приезжает к нам из Республики начальник правового отдела, предлагает заключить договор на НАШИХ условиях, обещает рассрочку на год... в противном случае, если мы не соглашаемся выплачивать за 3 года по несуществующему договору, обещает нам в суде СЛОЖНЫЙ процесс... Страшно! Верить на слово как то глупо. Обещать то можно что угодно! Ситуацию понимаем, но у нас сейчас просто нет денег... текущие платежи - это одно, а заплатить за 3 года совсем другое. Есть ли у нас шанс выиграть в суде это дело? Или стоит согласиться на их условия?

Ответы на вопрос (6):

Есть или нет шанс зависит от условий договора. А его нужно анализировать. За воду и прочие услуги с Вас и так могут взыскать деньги на осовании ст. 1102 ГК РФ. А что Вам предлагают - нужно смотреть.

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Действительно, надо смотреть все Ваши документы, а так как-то достаточно сложно.

Так, а договора прямые с ресурсоснабжающими организациями у Вас есть или нет?

Вообще в самом договоре аренды что и как сказано про оплату ЖКУ?

Если ничего такого нет-отправляйте Арендодателя в...лес, так как это его проблемы и вопросы (см. ради интереса Определение Верховного Суда России от 10.11.2014 №305-ЭС 14-1452).

Здравствуйте. Считаю, что если вы пользовались данными услугами, то обязаны заплатить, и шансов по моему мнению в суде у вас нет. Соглашаться или нет это ваше право, но даже если вы и проиграете суд, то можете подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Согласно ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Это лучший ответ

Договор на аренду есть и по нему мы исправно платим.

---Здравствуйте, совершенно непонятно вам-то зачем этот договор на воду на электроэнергию и т.д. ??? С вами заключен договор аренды нежилого помещения, без оплаты за услуги ЖКХ, так вам зачем вообще эта оплата? Как договор заключен так его и обязаны выполнять, это у вас БЕЗГРАМОТНЫЙ работник и не понимает что вам этот новый договор ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН И ничего они с вас больше не взыщут, кроме как по ранее заключенному договору аренды, без оплаты за услуги ЖКХ, т.к. оплата ДОГОВОРОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!!! Я в шоке не только от вашей некомпетентности, сколько от таких же ответов коллег.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 ГК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Вы обязаны платить только за то, что предусмотрено договором аренды!

Ст. 310 ГК РФ прямо указывает на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если в договоре аренды не прописану ЖКУ, то никакие договора на услуги (вода, электроэнергия...) Вам не нужны!

Что от Вас хочет этот начальник правового отдела? О каком договоре он говорит? Пусть выдвигает требования к вам в письменном виде, может хоть на бумаге он обоснует свои требования, в том числе со ссылками на НПА.

Удачи Вам!

Согласно ст 307 ГК РФ обязательства возникают из договора если в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ не предусмотрена обязанность арендатора по оплате коммунальных услуг-вода Эл.энергия и т.д. то вы не обязаны платить

Согласно ст 210 ГК РФ почта как собственник этого помещения несет бремя его содержания, то есть она обязана платить за коммунальные услуги.

Поэтому если дело дойдет до суда то у вас есть все шансы его выиграть Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь надеть на себя дополнительную обузу в виде такой оплаты У вас что деньги лишние?