Возможно ли выкупить долю в квартире под материнский капитал, если одна доля принадлежит маме и комнаты изолированы? Варианты и решение ПФР.

• г. Липецк

Может ли моя сестра выкупить мою долю в 3-х комнатной квартире (1/3 общей площади ~21 кв. метр) под материнский капитал, при условии, что еще 1 доля принадлежит маме? Комнаты изолированы. Пропустит ли ПФР такую сделку? Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, не сможет выкупить только вашу долю. Только вместе с долей матери. ПФ не пропустит данную сделку. Удачи Вам и всего хорошего.

Решает только ПФР. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Нет не может. Жилье приобретенное с использованием средств материнского капитала должно быть отдельным, а не комната. Разрешается приобрести долю, если жилье полностью после этого будет принадлежать семье.

Здравствуйте! Нет, не может выкупить только 1/3 доли. За счет средств материнского капитала может выкупить все доли, чтобы в собственности семьи было 100 % доли.

Здравствуйте, Любовь!

Нет, не сможет Ваша сестра выкупить таким образом Вашу сделку. ПФР такое не одобрит, поскольку это один из вариантов мошеннических схем обналичивания сертификата.

Добрый день! Абсолютно не верный ответ. Можно выкупить 1\3 доли в 3-х комнатной квартире. Есть конечно некоторые нюансы. Только, что вернулся из ПФР. Себе составил такой же договор купли продажи (в субботу планирую сделку) на покупку 1\3 доли с использованием мат. капитала у мамы. Так же есть копия уже зарегистрированного договора по которому пенсионный фонд давно уже выплатил, так же на одну треть доли в 3-х комнатной квартире. Могу платно проконсультировать по этому вопросу. А всем юристам (платно) предоставить копию договора. И вообще мне даже интересно, где Вы все прочитали, что улучшение жилищных условий-это покупка целой квартиры?

Любовь. Добрый день. ПФР не пропустит, потому что сестра хочет выкупить равноценную долю. А надо жилищные условия улучшать, т.е. с долей матери.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.