Переоформление доли матери в приватизированной квартире - процесс и возможные варианты

• г. Екатеринбург

В приватизированной квартире прописана трое: мать, дочь и совершеннолетняя внучка, дочь в приватизации не участвовала. Кроме дочери и внучки у нее нет других детей, внуков и мужа? Если не оформлять завещание и дарение, то как и где в этом случае происходит переоформление доли матери в приватизированной квартире на дочь и переходит ли приватизация на дочь?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности матери, после смерти матери наследником квартиры будет дочь, нужно будет обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр для переоформления права собственности.

Наследниками первой очереди еще являются и родители. Если нет иных наследников, то в наследство дочь вступит на всю квартиру.

В приватизированной квартире прописана трое: мать, дочь и совершеннолетняя внучка

, дочь в приватизации не участвовала. Кроме дочери и внучки у нее нет других детей, внуков и мужа? Если не оформлять завещание и дарение, то как и где в этом случае происходит переоформление доли матери в приватизированной квартире на дочь и переходит ли приватизация на дочь?

Добрый вечер!

1. У матери право собственности на квартиру образовалось в результате приватизации квартиры.

С момента оформления права собственности и регистрации договора в Управлении Росреестра мать является собствеником квартиры.

2. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником по закону является дочь, которой полностью переходит имущество матери по наследству. Сам по себе факт неучастия в приватизации дочери здесь не важен.