Распределение долей при продаже квартиры - как рассчитывать свою долю после развода

• г. Мурманск

Меня зовут Владимир. Я состоял в законном браке с 1985 г. по 2004 г. В 1993 г. жена получила от предприятия кооперативную квартиру и по документам является основным собственником жилья. Сын-34 г. проживает в г.Харьков и дочь-29 лет проживает с нами в г.Мурманск. Она снимала квартиру с гражданским мужем, а родив сына через год перебралась в нашу 2 х комнатную квартиру. Сына также прописала. Квартира будет продаваться. У меня вопрос: разьясните пожалуйста на какую долю через суд мне рассчитывать/раньше было-50/50 долей с бывшей женой/.И вообще как распределяются доли от квартиры за продажу? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Общий принцип при разделе таких квартир - принцип равенства долей. При продаже квартиры за определенную сумму сособственниками, в договоре купли-продажи указывается сколько денег каждый сособственник за свою долю получает. Как напишите в договоре, так и будет.

Дочь с сыном никакого права собственности на квартиру не имеют. Они только зарегистрированы в ней. Поэтому и делить будете только с супругой по 1\2, как совместно нажитое имущество.