Т.е. на ф.л. просто по договору перейдет оборудование на эту сумму.

• г. Тюмень

Может ли физическое лицо купить у частного предпринимателя без образования юр. лица оборудование в личную собственность на 300 000 руб.? Как оформляется эта сделка? А если это физ. лицо уже выполнило на эту сумму работы и никаких денежных расчетов уже не будет, ЧП понимает, что должен и согласен все провести по догвору купли-продажи, но, естественно, без денег. Т.е. на ф.л. просто по договору перейдет оборудование на эту сумму. Физ. лицо такой расклад устраивает. Подскажите, как правильно все это сделать. Буду заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Закон это не запрещает. Однако, от того, в каких целях Вы будете использовать это оборудование, зависят Ваши дальнейшие действия. Если что-то будете производить, то необходимо оформить предпринимательство, если сдадите в аренду, безвозмездное пользование – этого не требуется. Оформить можно договором купли-продажи. Насколько я понимаю, это оборудование в обороте не ограничено, в регистрации его в каких-либо органах необходимости нет. В качестве оплаты можете указать – выполнение работ. Другое дело – в каком качестве Вы выполнили какие-то работы. Скорее всего, как физическое лицо, это сделано на основании договора подряда. Тогда от полученной суммы необходимо заплатить налоги.