Развод на территории Узбекистана - правовые нюансы для российской гражданки с узбекским супругом
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я гражданка РФ, проживаю с гражданином Узбекистана.

У него заключен брак на территории Узбекистана, имеется несовершеннолетний ребенок.

Подскажите, может ли по доверенности, предоставленной на территории РФ, адвокат предоставлять интересы при разводе на территории Узбекистана.

Какое время займет бракоразводный процесс, если супруга не дает согласие на развод.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да может в соглашении снг об этом указано, только перевод сделайте заверенный.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Срок рассмотрения дела-около 2 месяцев. Но это если заминок не будет с ребенком (определение места жительства)

Пусть Ваш гражданский супруг сам обращается в Российский суд по месту его жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 402 суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ действительна будет, но перевести на узбекский язык и заверить надо. Для этого необходимо обратиться в консульское учреждение РФ в Узбекистане

Исходя из ст 131 ГПК Узбекистана дело о разводе должно быть расмотрено в течение месяца

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 131. Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрение

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее, чем в десятидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном районе или городе, не позднее десяти дней, а в других случаях — не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

См. предыдущую редакцию.

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. По делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двух месяцев по мотивированному определению судьи.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

Статья 5. Консульские функци

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;