Недавно родители получили новую квартиру, а эту решили передать мне.

• г. Москва

Кооперативная квартира с выплаченым паем. Членом кооператива является мама. Свидетельство о собственности на квартиру не оформлено. Недавно родители получили новую квартиру, а эту решили передать мне. Я в квартире прописан.

Как правильно переоформить квартиру в мою собственность (с пом. мамы), чтобы избежать процедуры продажи или дарения (уплаты налогов).

Ответы на вопрос (2):

Переофрмление только через договор, после выплаты пая собственник плательщик пая. Придется дарение или продажу. Налог на даорение не платится. если одаряемый и даритель проживает в квартире. На продажу продавец не платит если продаст ниже 1000000 рублей.

Квартира уже находится в собственности Ваших родителей в силу выплаты пая и с данного момента (ст.21 гражданского кодекса РФ). Так что переофрмления по гражданско-правовому договору (купли-продажи или дарения) не избежать.

Если вы все зарегистрированы в данной квартире, - оформите договор дарения. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Если потребуется юридическое сопровождение сделки - обращайтесь. С уважением,