Сбербанк требует оплаты страховки на квартиру, приобретенную по ипотеке в жилищно-строительном кооперативе

• г. Омск

Три года назад купили квартиру - ипотека в строящемся доме в ЖСК. Вскоре дом сдали, свидетельство в юстиции сделали. А вчера из Сбербанка позвонили, почему мы не платим страховку ежегодную. Если за два дня не пригласите оценщика и не застрахуете, будете платить неустойку. О ужас, большую неустойку! Говорит, в договоре было написано про это, да кто их читает досконально, там столько терминов незнакомых. Могли бы и сразу подсказать, а теперь что делать? За три года платить? Или начиная с этого момента?

Ответы на вопрос (2):

Предмет ипотеки (квартиру) нужно страховать. За предыдущее время страхование невозможно. Обратитесь сегодня в страховую и застрахуете с сегодняшнего дня.

Добрый день! Застраховать имущество за прошедший период не возможно да и это было бы лишено всякого смысла. Оформляйте страховку на предстоящий период.