Может ли директор спортшколы, являясь внутренним совместителем и тренером, получать премию?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Директор спортшколы является одновременно внутренним совместителем. Занимается тенерской деятельностью. Имеет ли он право выписывать себе премию как тренеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия!

В организации должно быть Положение о премировании, в котором должны быть четко прописаны кому и за что и в какие сроки может быть выплачена премия.

Если такого Положения вообще нет, то и премия начисляется незаконно.

С уважением,

Положение есть. Проблема в другом. Назначать себе премию как руководителю он не имеет право, только по решению работодателя (т.е. местной администрации). Но, он является по совместительству ещё и тренером (что допускается его трудовым договором). Имеет ли право в данном случае работодатель его уволить по причине назначениям им себе премии как тренеру?

Валерия!

Уволить руководителя именно по причине назначения премии, полагаю, нельзя.

Однако, Трудовой кодекс РФ допускает возможность увольнения работника по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом и иными федеральными законами. В ст. 278 ТК РФ предусмотрена возможность увольнения руководителя организации по каким-либо основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Таким образом, увольнение по такого рода основанию является возможным при условии включения данного основания в трудовой договор в виде невыполнения руководителем учреждения обязанности по обеспечению эффективного и экономного использования бюджетных средств.

При этом термин "неэффективность в использовании бюджетных средств" должен быть четко и ясно описан в трудовом договоре в таком виде, который исключает возможность его субъективного толкования как основания для увольнения директора.

С уважением,