Как решить сложную ситуацию с работой в декретном отпуске?

• г. Усть-Лабинск

Меня зовут Марина. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (сыну 2,2 г). Ребёнок несколько месяцев посещает ДОУ. Стал вопрос о выходе на работу. Я на писала заявление в отдел кадров, что планирую выходить с определённого числа. Заявление моё приняли, сказали приходить к указанной дате. Но через пару дней позвонили с работы и сказали, что меня хотят видеть, т.с. "пообщаться" . Я пришла и тут началось. Мне стали предлагать 2 варианта: либо остаюсь на прежнем месте, но с оговоркой никаких больничных (т.к. знают, что у меня это второй ребёнок, и с первым я уходила на больничный), надо будет задерживаться, что естественно для меня неприемлемо! К слову, должность остаётся та же и соответственно з/п, но такие условия из-за смены функций. И второй вариант, тоже не оставляющий выбора: работа находится за городом, не известно как добираться и естественно, так же не известно, буду ли я вовремя отводить и забирать ребёнка из садика (муж работает посменно, и не всегда сможет помочь, старший ребёнок во 2 классе-сам ходит в школу, здесь попроще). Подскажите, пож-та, что делать, как быть, я в растерянности? Я понимаю, что прессуют, но не знаю, что делать. Второй день на успокоительных. Помогите советом, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За Вами на время отпуска по уходу сохраняется рабочее место. Обещать ничего не обещайте. Уволить Вас за больничные никто не вправе. Будут прессовать, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Так и хочется спросить, записали ли вы этот разговор на диктофон? И стесняюсь спросить, что они предложили, если вы откажетесь от этих вариантов.

Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, равно как и обязан оплачивать больничные, а привлечение к сверхурочной работе только с вашего согласия. Выходите на работу и не нужно ничего выбирать. Не будут оплачивать больничные, можно жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Марина я сейчас нахожусь в дикретном отпуске ребёнку первому 2 года я опять сейчас в июне 27 числа ухожу в дикрет. Сколько мне положено выплатить дикретных?

Хочу поделиться мыслями работодателя относительно статьи 325 ТК, поскольку считаю этот вопрос очень важным, но почти везде видны только вопросы работников по части соблюдения их прав по данной статье. Естественно их ничего кроме этого не интересует "имею право" это любимая фраза трудящихся еще с советских времен, однако предлагаю взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Итак.

Жило было предприятие, вело хоть и трудную но все же рентабельную и в тоже время законную деятельность, платило не малые налоги, льгот не просило. Хватало на нормальные з/п работникам и владельцы тоже не возмущались, работники имели все соцгарантии какие только было реально осуществить (страховки, полисы, отпускные и т.п). И вот наступил февраль 2002 г, был принят новый ТК и тут вдруг понадобилось зарегистрировать трудовые договора в уполномоченных органах, сроки конечно ограничены и назначены репрессии для опоздавших. При этом производилась проверка на соотвествие нормам ТК. Раз нужно значит нужно, договора переписаны, зарегистрированы и розданы работникам. Работа между тем продолжалась в обычном режиме. Наступает 2003 г и вот работники имеющие на руках переписанные договора понимают что теперь у них имеется льгота гарантированная государством по ст.325 для работников Севера. По возвращению из отпуска в бухгалтерию поступают проездные документы с заявлением об их оплате, смотрим сумму - порядка 50 тыс. рублей. Это работница слетала на черное море с ребенком. Надо сказать что сообщение с большой землей имеется только авиа, авиабилеты нынче не дешевы и дешеветь не собираются и большая часть народа до этого выехать на материк не имела возможности и конечно же свой шанс теперь не упустит. У руководителя волосы встали дыбом, когда он осознал что данное право гарантировано государством и он обязан исполнить его в беспрекословном порядке, то есть если не исполнит сам то помогут судебные приставы. Граждане, а теперь предстаьте себе во что обойдется предприятию отдых 10 работников (все кто есть, причем право у всех возникло одновременно), причем осознайте что данная обазанность возникает у предприятия раз в два года и никого не интересует будет ли в этом году прибыль или хотя бы вообще хоть какая то удача. Представили. Наверное заметно что предприятие легко банкротится и самоликвидируется, все работники становятся совершенно свободны. Вопросы к юристам у меня теперь такие - разве может государство гарантировать материальные блага одним гражданам, за счет других только своим веским словом, при этом имея возможность самому отказаться от подобных обязательств (как это было в 2002 г, приняли Закон о бюджете и приостановили в нем дейтсвие льгот по проезду, "за отсутствием финансирования данной стаьи...") и учитывая что предприятиям на севере и так не сладко и им самим помогать нужно, а их так подставили? Спасибо за внимание.

Можно узнать. Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнок пошёл в детский сад и я решила выйти на работу. Позвонила в отдел кадров, мне ответили что место за декретницами не сохраняется (у них есть внутренний регламент), как быть,

Я многодетная мама, собираюсь выходить после декретного отпуска на работу. Ребенку через неделю исполнится 3 года. Сегодня была в отделе кадров, сказали, что могут мне предложить только график работы с ночными сменами, до отпуска я работала пять дней в неделю без ночных смен. От работников соей службы узнала, что на мое место, месяц назад взяли человека. Как мне быть? В ночные смены работать я не могу.

Была в декретном отпуске. Мою должность передали в другой отдел, который занимается совершенно другой работой. На мое место взяли девушку сначала на время моего декрета, а потом перевели на постоянку под другой должностью, но дела делает мои (которыми я занималась до декрета). После выхода из декрета начальник сказал что он не будет убирать ту девушку, он с ней сработался, мне предложил другую должность в этом же отделе. Кто прав? Как мне поступить в этой ситуации? Я хотела выйти на свое место со своими обязанностями.

Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?

Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. 2-ому сыну 2,2 года. Детский сад не предоставляют, на работу выйти не могу. Слышала, что вышел закон в январе 2015 года об оплате детского пособия до 3 лет. Правда ли это, в каком размере и что для этого надо сделать ? г.Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анастасия! У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку скоро 3 года. Я работаю учителем начальных классов в школе. На днях директор вызвала меня и сказала, что мне лучше уйти работать в садик, т.к. я буду много сидеть на больничном. К этому она обвинила меня в халатности, якобы мой выпуск (они сейчас в 8 классе) не знают таблицу умножения, хотя ранее по успеваемости моих учеников нареканий не было. Четыре года назад я взяла 1-й класс, дети были сложные и по поведению и по знаниям, в конце 1 класса я ушла в декрет и мой класс взяла завуч. Теперь и завуч и директор обвиняют меня, что дети до сих пор ведут себя плохо, не умеют писать красиво. Тем более директор мне дала понять, что если я не уйду, а на следующий год я собираюсь набирать 1-й класс, будет хоть 1 жалоба, то она сделает так, что устроиться мне будет в другое место проблематично. Что мне делать в такой ситуации? На что я имею право? Как мне себя защитить? Уходить я не хочу, т.к. там учится мой старший ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение