Как решить сложную ситуацию с работой в декретном отпуске?

• г. Усть-Лабинск

Меня зовут Марина. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (сыну 2,2 г). Ребёнок несколько месяцев посещает ДОУ. Стал вопрос о выходе на работу. Я на писала заявление в отдел кадров, что планирую выходить с определённого числа. Заявление моё приняли, сказали приходить к указанной дате. Но через пару дней позвонили с работы и сказали, что меня хотят видеть, т.с. "пообщаться" . Я пришла и тут началось. Мне стали предлагать 2 варианта: либо остаюсь на прежнем месте, но с оговоркой никаких больничных (т.к. знают, что у меня это второй ребёнок, и с первым я уходила на больничный), надо будет задерживаться, что естественно для меня неприемлемо! К слову, должность остаётся та же и соответственно з/п, но такие условия из-за смены функций. И второй вариант, тоже не оставляющий выбора: работа находится за городом, не известно как добираться и естественно, так же не известно, буду ли я вовремя отводить и забирать ребёнка из садика (муж работает посменно, и не всегда сможет помочь, старший ребёнок во 2 классе-сам ходит в школу, здесь попроще). Подскажите, пож-та, что делать, как быть, я в растерянности? Я понимаю, что прессуют, но не знаю, что делать. Второй день на успокоительных. Помогите советом, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За Вами на время отпуска по уходу сохраняется рабочее место. Обещать ничего не обещайте. Уволить Вас за больничные никто не вправе. Будут прессовать, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Так и хочется спросить, записали ли вы этот разговор на диктофон? И стесняюсь спросить, что они предложили, если вы откажетесь от этих вариантов.

Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, равно как и обязан оплачивать больничные, а привлечение к сверхурочной работе только с вашего согласия. Выходите на работу и не нужно ничего выбирать. Не будут оплачивать больничные, можно жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, ФСС.