Полтора месяца неоплаченного больничного - куда обратиться и как действовать?

• г. Псков

Был на больничном (плановая операция) по соглашению сторон уводился, находясь на больничном. Прошло уже несколько мес после увольнения. Пока я выпрашивал оплатить больничный, оплатили только 300₽. Больничный был полтора месяца. Сказали предоставить справки за 2 года, и то после того как сам опять же позвонил. Как я знаю должны были все равно рассчитать по мрот, если нет справок. Я прав? Одна из фирм уже не существует и я не могу взять справку. Что делать? Какие должны быть мои действия? Куда обращаться? И могу ли подать в суд на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Когда человек находится на больничном его нельзя уволить по инициативе работодателя. Но если я правильно понял ваш вопрос, то вы уволились самостоятельно. По соглашению сторон можно уволиться когда угодно... Если вас принудили к увольнению можете попробовать попытать обжаловать свое увольнение или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию... но в любом случае потребуются доказательства принуждения. Удачи вам!