Спор о наследстве и жилище - возможности и защита прав инвалида

• г. Смоленск

Я инвалид 2 группы с детства (ДЦП), с бабушкой проживала в однокомнатной квартире с 1974 года, после развода родителей. У мачехи и отца есть сын, мой сводный брат, Титков Игорь Анатольевич, здоровый бугай выучившийся на деньги своих родителей, отмазанный от армии, который в 1991 году, когда ему было 17 лет, уж не что у него в башке переклинило пытался совершить со мной половой акт. В 1992 году мы с бабушкой приватизировали квартиру, половину на неё, половину на меня. После её смерти отец вступил в права наследства на бабушкину половину квартиры. В 2010 он хотел заставить меня отдать ему мою половину, а когда я отказалась он написал дарственную на моего так называемого братца. У меня вопросы: должен ли мой брат оплачивать коммуналку, если да то за что он должен платить и сколько, потому что мне выплачивают 50% как инвалиду с детства, он проживает в Москве в собственной квартире, а в подмосковье у нашего отца есть ещё и собственный дом, который получается достанется тоже ему, так вот будут ли у меня права на наследство, если отец напишет завещание на дом на брата или смогу ли я оспорить дарственную, если он оформит её на него ж или на мачеху и ещё имею ли я право на получение квартиры как инвалид с детства поскольку поскольку я в 2014 году в свою очередь подарила свою часть квартиры другому своему брату родному по матери, так что получается жилья я и не имею, а братец мало ему этой попытки теперь грозится подселить в однокомнатную хрущёбу убийцу. Стало ещё хуже, мачеха как-то увидела моё письмо к вам и угрожает мне продать бабушкину долю я таких денег в жизни не соберу помогите мне пожалуйста не знаю что мне делать, а то я покончу жизнь самоубийством, не хочу оказаться на улице без крыши над головой.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, на улице и без крыши над головой вы не окажетесь, а распорядиться своим имуществом, второй собственник имеет полное право. Удачи Вам и всего хорошего.