Собственник квартиры - ответственность за неоплаченные счета за коммунальные услуги и правила действий

• г. Волгоград

Собственник квартиры не оплачивал счета за коммунальные услуги в связи с тем, что счета на оплату приходили на фамилию предыдущего собственника этой квартиры. Несет ли он ответственность за это и как правильно поступить теперь.

Ответы на вопрос (4):

Новый собственник должен был сообщить в управляющую компанию о смене собственника. Обязанность оплаты возникла с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Добрый день. Собственник обязан платить все счета на оплату коммунальных услуг с даты регистрации его права собственности.

В случае смены собственника со дня регистрации права собственности новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и естественно он несет ответственность за данные долги.

После регистрации права собственности в Росреестре, Вы должны были заключить самостоятельно договор с управляющей организацией, в ведении которой находится Ваш Многоквартирный дом. Советую Вам не тянуть Вам с данной процедурой. Оформления права собственности на объект недвижимости. Это прописано в статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Обратите внимание на плату за капитальный ремонт, которую платит собственник. В пункте 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ указано, что «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме».

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При наличии у старого собственника задолженности за жилищно-коммунальные услуги, между старым и новым собственником может заключаться особое соглашение о её погашении. Но законом такой обязанности не предусмотрено.